III Jornada — 2004

Resistência ao Desejo/Desejo de Resistência — RJ (2004)

A jornada resulta de diversas discussões desenvolvidas no Espaço durante esses dois últimos anos, em que foram abordadas questões como: “a cultura psicanalítica hoje: porque Winnicott”; “a produção do medo na cidade”; “a reforma psiquiátrica”; “a clínica como prática política”. Esta dá ênfase às diferentes expressões de resistência que se apresentam na produção teórica, na clínica e na cultura contemporâneas, na contramão de uma tendência da globalização que, conduzindo à homogeneização das experiências subjetivas, acaba por restringir os espaços de criação e singularização, como também aposta na interlocução transdisciplinar, contando com a participação de psicanalistas, antropólogos, sociólogos, filósofos e cientistas sociais.

Quarta-feira, 14 de ABRIL (2004)

18h30 – Recepção aos inscritos

19h30 – Abertura:
Regina Neri, Presidente do Espaço Brasileiro de Estudos Psicanalíticos

19h45 – À margem da lei
Eduardo Leal Cunha
Maria Izabel Oliveira Szpacenkopf
Leila Ripoll
Nilo Batista
Mediador: Marisa Maia

Quinta-feira, 15 de ABRIL (2004)

17h30 – Infância, parentesco e novas conjugalidades
Jeremias Ferraz Lima
Suzana Neves
Leda Coser
Luli Milman
Mediadora: Rosália Milsztajn

19h30 – Coffe break

20h00 – Conferência:
Francisco de Oliveira
Mediador: Vilma Couto e Silva

Sexta-feira, 16 de ABRIL (2004)

09h30 – Estética da resistência
Ana Beatriz Lima da Cruz
Maria Cristina Louro
Hélia Borges
Cristina Rauterz
Mediador: Maria da Salete A. Cabral Salles

11h15 – Reinvenção de subjetividades
Maria Regina Prata
Luciana Vieira
Rebeca Schwartz
Regina Herzog
Mediador: Valéria Pinho

13h15 – Intervalo para o almoço

15h15 – A clínica como prática política
Priscila Magalhães
Isabel Fortes
Silvia Alexim Nunes
Suely Rolnik
Mediador: Vilma Rangel

17h30 – Quem são os bárbaros
Cecília Boal
Fabio Lacombe
Eliana Schueler Reis
Marildo Menegat
Mediador: Nelma de Mello Cabral

19h30 – Coffe break

20h00 – Conferência:
Eduardo Viveiros de Castro
Mediador: Marielena Legey Leite

Sábado, 17 de ABRIL (2004)

09h00 – Biopolítica e novas tecnolgias
Adriana Benedickt
Orlando Coser
Giuseppe Cocco
Marilena Corrêa
Mediador: Carlos Alberto Silva

11h15 – Metamorfoses do corpo
Carlos Alberto Barreto
Márcia Arán
Carlos Augusto Peixoto Junior
Ana Kiffer
Mediador: Paulo Próspero

13h15 – Intervalo para o almoço

15h15 – Estética da resistência
Zelia Villar
Margarida Cavalcanti
Denise Portinari
Pauo Sérgio Duarte
Mediador: Teresa Cristina Carreteiro

17h30 – Conferência:
Joel Birman
Mediador: Carlos C. Castellar

19h30 – Brinde de encerramento