II Jornada — 2002

Soberanias — RJ (2002)

Quarta-feira, 24 de ABRIL (2002)

19h00 – Recepção aos participantes / Coffe Break

20h00 – Conferência de Abertura:
Carlos Alberto Plastino

20h45 / 22h45 – Mesa Redonda 1: A servidão e seus destinos
Isabel Fortes: O masoquismo e seus destinos
Jô Gondar: A sociedade de controle e as patologias do ato.
Teresa Pinheiro
Mediadora: Maria Regina Prata

Sexta-feira, 25 de ABRIL (2002)

18h30 – Mesa Redonda 2: O poder e o sagrado
Maria Cristina Louro: Loucos e soberanos.
Sônia Aimée Laupman: O poder sagrado dos deuses profanos.
Ivone Magge
Mediador: Celso Rubman

20h30 – Coffe Break

21h00 / 22h30: Conferência 1:
Sidney Chalhoub
Mediador: Carlos Castellar

Sábado, 26 de ABRIL (2002)

09h00 – Mesa Redonda 3: Subjetividade e soberania
Adriana Benedikt: Imagine – moralidade e criatividade em tempos sombrios.
Marisa Maia: A experiência traumática – caminhos e descaminhos.
Guilherme Castelo Branco
Mediadora: Andréa Barbosa de Albuquerque

11h00 – Coffe Break

11h30 – Mesa Redonda 4: Alteridade e reconhecimento
Graciela Gómez: Quem cuida de quem cuida.
Maria Izabel Oliveira Szpacenkopf: Violência – efeito de duplo.
Francisco Ortega
Mediadora: Tereza Cristina Carreteiro

13h30 – Intervalo para almoço

15h30 – Mesa Redonda 5: A Globalização e seus efeitos
Carlos Augusto Peixoto Jr.: Para uma interpretação do sintoma social dominante na atualidade.
Hélia Borges: Da exterioridade como implicação de si.
José Ricardo Tauile
Mediadora: Vilma Couto e Silva

17h30 – Mesa Redonda 6: Fundamentalismos na psicanálise
Jeremias Ferraz: Carisma e psicanálise
Valéria Pinho: Por uma clínica da incerteza.
Luis Fernando Duarte
Mediadora: Leila Ripoll

19h30 – Coffe Break

20h00 / 21h30 – Conferência 2:
Peter Pal Pelbart
Mediadora: Eliana Schueller Reis

Domingo, 27 de ABRIL (2002)

09h00 – Mesa Redonda 7: Eros e democracia
André Martins: Soberano Bem, superego e autonomia.
Eduardo Leal Cunha: Para o bem de todos o prazer de cada um.
Fernando Gabeira
Mediador: Fábio Lacombe

11h00 – Coffe Break

11h30 – Conferência 3:
José Maria Gomez
Mediador: Carlos Alberto Silva

13h00 – Intervalo para almoço

15h00 – Mesa Redonda 8: O sujeito e seus fundamentos
Carmen Lent: As fundações do sujeito.
Eduardo Rozenthal: Do fundamento ao afundamento do sujeito em psicanálise.
Chaim Samuel Katz
Mediadora: Vera Lúcia Dutra

17h00 – Mesa Redonda 9: A exclusão da diferença
Márcia Arán: Feminilidade e alteridade – uma abertura para a diferença.
Regina Néri: Soberania e masculino – a crise de um modelo.
Suely Rolnik (confirmado): A desterritorialização – linha de fuga das máquinas duais.
Mediadora: Sílvia Alexim Nunes

19h00 – Coffe Break

19h30 – Conferência de encerramento:
Joel Birman
Mediadora: Ana Paula Ferraz

21h00 – Coquetel de encerramento